Специалисты аналитического ресурса CoinMetrics.io провели исследование, чтобы выяснить, существует ли какая-либо связь между динамикой объемов торгов биткоинами и временами года. В результате эксперты пришли к выводу, что показатели торгов первой криптовалюты не подвержены сезонности.
В CoinMetrics оценили данные за 2014-2018 года, однако, учитывая существенную разницу между периодами ралли и медвежьего рынка на протяжении последних пяти лет, обнаружить четкий тренд изначально не удалось.
Note that we're talking about trading volume at exchanges, not on-chain volume.
Тогда аналитики решили конвертировать объемы торгов в процент от совокупной капитализации актива, и обнаружили, что средний показатель в 2% [зеленая кривая] практически не меняется в зависимости от месяца.
Now we've made the numbers comparable and we can take the average (green line above). Looks like there is no seasonality. Exchange volume averages about 2% of Bitcoin's market cap with little month to month deviation.
Напомним, ранее сооснователь CoinMetrics.io Ник Картер предложил отказаться от рыночной капитализации как инструмента оценки совокупного богатства в биткоине и внедрить понятие "реализованной капитализации", в основе которой лежит агрегация UTXO [выходы непотраченных транзакций] с учетом цены биткоина при их последней активности.