По данным Google Trends, количество поисковых запросов по слову "Bitcoin" снизилось на 93% по сравнению с пиковыми значениями декабря прошлого года.
Этим наблюдением поделился основатель Adamant Capital Тур Деместр:
Google searches for "Bitcoin" lowest since May 2017 - down 93% since Dec ATH.
— Tuur Demeester (@TuurDemeester)
По его словам, в настоящее время количество таких запросов соответствует значениям мая прошлого года.
С начала августа, когда Деместр опубликовал статью о том, что не стоит в этом году ждать от криптовалют новых максимумов, количество поисковых запросов по слову "Bitcoin" снизилось на 30%.
Search interest for "Bitcoin" down about 30% since we published our market outlook—in line with expectations so far.
— Tuur Demeester (@TuurDemeester)
Также, по его словам, число запросов по фразе "buy Bitcoin" снизилось до значений апреля 2017 года.
Also "buy Bitcoin" last week hit the lowest search interest since April 2017:
— Tuur Demeester (@TuurDemeester)
При этом, согласно последних опубликованных исследований, осведомленность о биткойне неуклонно растет, а причина владения биткоинами менялась, с транзакционных целей в 2016 году, на инвестиционные цели в 2017 году. Нынешний, 2018-й год, вполне может войти в историю, как "год ходла" (HODL), когда большинство инвесторов поняли что такое криптовалюта, успели войти на высоком курсе, а теперь ждут возвращения ценовых ралли.
